"Надо забрать, пока есть возможность": Зеленский о замороженных российских активах
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что замороженные российские активы в Европе нужно не только хранить, но и конфисковать, пока есть такая возможность.
Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом глава государства сказал в Париже на пресс-конференции после встречи лидеров по поддержке Украины и безопасности в Европе.
По его словам, эти средства уже частично работают через европейские инвестиционные программы, однако самым эффективным путем является непосредственное использование замороженных активов для восстановления разрушенной Россией инфраструктуры в Украине.
"Безопаснее всего - взять эти замороженные активы и тратить на то, что Россия разрушает: восстановление логистики, армии, строительство бомбоубежищ для детей, в школах, университетах, больницах. И такого очень много. Я считаю, если не найти способ не только замораживания, но и того, как забрать эти активы, то может так случиться, что после окончания войны еще придется бороться с россиянами за эти активы. Так вот, чтобы потом не бороться, надо их забрать, пока есть эта возможность", - сказал президент.
Украина находится под ударом дронов-камикадзе типа "Шахед"