В мире
- Главная
- В мире
Нацбанк Беларуси повысил ставку рефинансирования до 12%
Национальный банк Беларуси сообщил о решении повысить ставку рефинансирования с 9,25% до 12%.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «Интерфакс», ставка по кредиту овернайт повышена до 13% годовых, ставка по депозиту овернайт - до 11% годовых.
Решение вступит в силу 1 марта.
НББ объяснил, что это решение «направлено на поддержание финансовой стабильности и ограничение инфляции, риски ускорения которой возросли на фоне резкого обострения геополитической ситуации и принятых рядом западных стран санкций в отношении Российской Федерации - основного экономического партнера республики Беларусь».
В дальнейшем регулятор пообещал принимать необходимые меры для обеспечения финансовой и ценовой стабильности по мере развития внешнеполитической ситуации, тендений на валютном и депозитном рынках и с учетом оценки инфляционных рисков.
Vesti.az
СМИ узнали о переброске 2 тыс. американских десантников на Ближний Восток
Трамп: Иран преподнес США "подарок", связанный с нефтью и газом
В армию США разрешили принимать новобранцев до 42 лет и с судимостью
Иран выступил за создание союза для военного сотрудничества в регионе без США
Стармер: Лондон работает с партнерами над планом по открытию Ормузского пролива
Volkswagen отзывает по всему миру более 94 тыс. электромобилей из-за угрозы возгорания