Хикмет Гаджиев обсудил с заместителем министра иностранных дел Колумбии вопросы сотрудничества между двумя странами
Кремль: Путин готов объявить прекращение огня в честь "Дня Победы"
Чарльз III в Вашингтоне: дипломатия символов и борьба интересов - РАСИМ МУСАБЕКОВ
Состоялся телефонный разговор между Путиным и Трампом
В мире
- Главная
- В мире
На Земле пройдут магнитные бури из-за дыры на Солнце
На Земле ожидается мощная магнитная буря из-за крупнейшей за последние несколько лет корональной дыры на Солнце.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Известия", об этом 8 февраля сообщили специалисты из лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСФЗ РАН.
«Одна из крупнейших за последние несколько лет корональных дыр на Солнце, будоражившая внимание людей и прессы в середине прошедшего месяца, возвращается к Земле, сделав полный оборот вокруг оси Солнца. Край потока быстрого солнечного ветра, формируемого дырой, будет пересечен, скорее всего, уже сегодня во второй половине дня», — указано в данных, опубликованных на сайте.
Отмечается, что в понедельник, 10 февраля, ожидаются слабые магнитные бури. Однако находиться в зоне действия дыры Земля будет всю неделю, корональная дыра будет влиять примерно до 16 февраля.
Также указано, что скорость плазмы вокруг планеты может увеличиться до 600–700 км/с при нынешних показателях в 350–400 км/с.
Мощность магнитных бурь оценивается по пятибалльной шкале. Бури класса G1 оцениваются как слабые, при самых мощных магнитных бурях класса G5 начинаются проблемы с электроприборами, ухудшается радиосвязь и самочувствие у метеозависимых людей
Vesti.az
Кремль: Путин готов объявить прекращение огня в честь "Дня Победы"
Состоялся телефонный разговор между Путиным и Трампом
Чарльз III в Вашингтоне: дипломатия символов и борьба интересов - РАСИМ МУСАБЕКОВ
Пентагон продолжает расследование по поводу удара по женской школе в Минабе
Между министром обороны США и Адамом Смитом состоялась дискуссия по поводу Ирана
G7 направит 500 млн долларов на безопасность Чернобыльской АЭС