В мире
- Главная
- В мире
На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.1

Утром 29 августа на Солнце зафиксирована вспышка предпоследнего по мощности класса М, передает Vesti.az сообщения мировых СМИ со ссылкой на астрологов.
В 08:16 в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4203 (N10W88) зарегистрирована вспышка M1.1 продолжительностью 9 минут, уточнили специалисты.
По информации лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, 29 августа сохраняется риск новых мощных вспышек с высокой вероятностью воздействия на Землю.
Напомним, что солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения на пять классов: A, B, C, M и X. Каждый следующий класс в 10 раз превосходит предыдущий по интенсивности. Подобные явления могут сопровождаться выбросами плазмы, которые, достигая Земли, вызывают магнитные бури.
Ранее учёные отмечали, что влияние магнитных бурь на нашу планету становится всё более ощутимым.

Vesti.az

Во Львове завершена эксгумация польских солдат

За последние 24 часа в Газе ещё 9 человек умерли от голода

Сирия экспортировала первую партию нефти за 14 лет

Канцлер Австрии: Австрия останется нейтральной и не станет членом НАТО

Мадуро: Венесуэла подвергается самой серьезной угрозе за последние 100 лет

Зеленский: Осенью мы должны сделать все возможное для укрепления наших позиций