В мире
- Главная
- В мире
На Солнце произошла вспышка класса М
Вспышка предпоследнего класса мощности (М) зарегистрирована на Солнце 3 августа.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
"3 августа в 17:57 по Баку в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4168 (N04E23) зарегистрирована вспышка M2.9 продолжительностью 11 минут", - сообщает институт.
Ранее в Telegram-канале лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщалось о том, что в выходные возможны вспышки класса М и Х из-за формирования новых активных центров на Солнце.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
Vesti.az
Рубио: Основное внимание «Совета по миру» сосредоточено на следующих этапах плана в Газе
Рубио: Вопрос территории пока не решён в переговорах по Украине
Между Россией и Украиной состоится встреча в двустороннем формате
Рубио: Согласие Москвы на возможные гарантии безопасности, предлагаемые для Украины, пока не получено
Рубио: США не исключают превентивную военную операцию против Ирана
Школьница нашла на пляже метеорит, который старше Земли