На Мюнхенской конференции обсудят отправку европейских миротворцев в Украину

На Мюнхенской конференции обсудят отправку европейских миротворцев в Украину
11 февраля 2025
# 16:50

Отправка европейских миротворцев в Украину станет центральной темой обсуждения на Мюнхенской конференции. Но пока непонятно, как это реализовать.

Как передает Vesti.az, об этом пишет The New York Times.

Обсуждение ускорилось стремлением Трампа побыстрее заключить мирную сделку.  И предполагалось, что европейские «сапоги на земле» могли обеспечить ее выполнение. Но издание сомневается в такой перспективе.

"Без вступления Украины в НАТО, что представляется маловероятным в течение многих лет, идея размещения большого количества европейских войск из стран НАТО кажется многим чиновникам и аналитикам безрассудной. Без четкого американского участия в такой операции - с американским воздушным прикрытием, средствами ПВО и разведкой, как человеческой, так и технической - европейские войска будут подвергаться серьезному риску со стороны России", - пишет NYT.

Кроме того, есть вопрос в численности такого контингента. Европейцам было бы трудно отправить в Украину даже 40 тыс. солдат, чего было бы недостаточно, не говоря уже о запрашиваемых Зеленским 200 тыс.

«Предоставление слишком небольшого числа войск или размещение сил без подкрепления будет равносильно блефу, который может спровоцировать Россию проверить границы допустимого, и государства НАТО вряд ли смогут этому противостоять», — заявляют в своей статье эксперт по обороне из Немецкого института международных отношений и безопасности Клаудия Мейджор и немецкий подполковник Альдо Клееманн.

К тому же маловероятно, что Россия по условиям мирного договора согласится на любое размещение сил НАТО в Украине, даже для целей обучения ВСУ, пишет NYT.

«Поэтому лучшим ответом на ближайшую перспективу после потенциального прекращения огня может стать некая версия модели «дикобраза»: предоставление украинским военным достаточного количества оружия, ресурсов и подготовки — в том числе силами Запада — чтобы убедить Россию не пытаться снова. Однако такое обязательство должно быть долгосрочным», - пишет газета.

# 978
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА