В мире
- Главная
- В мире
На Мелони подан иск в МУС за участие в геноциде в секторе Газа
Премьер Италии Джорджа Мелони
Премьер Италии Джорджа Мелони заявила в интервью государственному телеканалу RAI, что на нее подали жалобу в Международный уголовный суд за «соучастие в геноциде» в секторе Газа
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, по словам Мелони, в МУС также пожаловались на министа обороны Гвидо Крозетто, министра иностранных дел Антонио Таяни, и, вероятно, директора оборонной компании Leonardo Роберто Чинголани. «Не думаю, что в мире или в истории есть еще один подобный случай», — сказала премьер (цитата по Reuters), не уточнив, кто именно подал иски.
В середине сентября обозреватель газеты Il Fatto Quotidiano Фабио Марчелли написал в своей колонке, что «любой, кто поставляет оружие для совершения тяжкого преступления, полностью осознавая, что оно будет использовано с этой целью, несет ответственность за соучастие в этом преступлении».
Мелони эти утверждения отвергла. По словам премьера, Италия не разрешала новые поставки оружия Израилю с 7 октября 2023 года, когда на страну напали боевики ХАМАС, а ЦАХАЛ в ответ начала наносить удары по сектору. «Мы входим в число европейских стран с самой жесткой позицией», — сказала она (цитата по La Repubblica). Обвинения в причастности к геноциду отверг и Чинголани, назвав их сфабрикованными.
Vesti.az
В США в школе ранили ножом пятерых человек
Представители Палестины и Израиля не стали пожимать друг другу руки
Трамп заявил, что Мерц "работает ужасно"
СМИ: Госдолг США может превысить 120% ВВП к 2027 году
Токаев подписал указ о "золотых визах" в Казахстане
ЕК подтвердила заморозку еврофинансировария Сербии