В мире
- Главная
- В мире
Москва официально отказалась от обязательств по запрету пыток
Россия официально вышла из Европейской конвенции о предотвращении пыток. Соответствующий закон о денонсации документа подписал российский диктатор Владимир Путин.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на The Guardian.
Конвенция, ратифицированная Москвой в 1998 году, обязывала страны-участницы не допускать пыток и бесчеловечного обращения в местах лишения свободы, а также предоставлять международным инспекторам доступ к тюрьмам и колониям.
Ранее российский парламент одобрил выход из соглашения. В Кремле заявили, что решение принято в ответ на отказ Совета Европы включить представителя РФ в состав контрольного комитета.
После денонсации Россия больше не обязана допускать международных инспекторов в свои тюрьмы, а жалобы заключённых в Европейский комитет по предупреждению пыток рассматриваться не будут.
Напомним, Европейская конвенция по предупреждению пыток была принята Советом Европы в 1987 году. Она действует параллельно с Европейской конвенцией по правам человека и считается одним из ключевых инструментов защиты прав человека.
В МИД Украины ранее заявили, что выход России из соглашения является фактическим признанием применения пыток и попыткой уйти от ответственности за системные нарушения прав человека.
Vesti.az
Делегация Конгресса США прибыла в Грузию
Мирзоян: Армения рассчитывает на возвращение еще 19 граждан
Будут ли Путин и аш-Шараа обсуждать экстрадицию Асада?
Через банк в Казахстане из "соседней страны" вывели около $15 млрд — реакция Токаева
«Не знал о преступности схемы»: Гусейн Гасанов просит прекратить дело
Европейская химия на спаде: закрытие заводов и падение мощностей