В мире
- Главная
- В мире
Мировой спрос на смартфоны и электромобили резко упал

Мировые производители полупроводников сокращают инвестиции из-за падения спроса на смартфоны и электромобили
Лидеры мирового рынка полупроводниковых технологий пересматривают свои инвестиционные стратегии в связи с изменением рыночного спроса.
Как передает Vesti.az, на это указывает отчет Nikkei.
Согласно данным, 10 крупнейших производителей микросхем снизили объем вложений в 2024 году на 9,5 млрд долларов, что привело к общему показателю инвестиций в 123,3 млрд долларов. Ранее ожидалось, что этот сектор вырастет на 6%, но текущие экономические условия изменили прогнозы.
Основными причинами снижения инвестиций эксперты называют падение спроса на смартфоны после рекордных показателей в период пандемии и замедление китайской экономики. В результате мировая загруженность заводов по производству микросхем составляет лишь 70%, тогда как нормальным уровнем считается 80%, отмечает Ассоциация производителей чипов SEMI.
Однако отрасль искусственного интеллекта (ИИ) продолжает привлекать значительные инвестиции. Например, TSMC в 2024 году вложила 30 млрд долларов в производство чипов для ИИ, а SK Hynix объявила о планах инвестировать 70,2 млрд долларов в этот сегмент в ближайшие пять лет.
Несмотря на общее замедление роста, предварительные оценки показывают, что в 2024 году объем мирового рынка полупроводников достиг 626,8 млрд долларов, продемонстрировав годовой рост на 19%. Аналитики связывают этот подъем с развитием технологий искусственного интеллекта.

Vesti.az

Администрация Трампа разрешила экспортировать СПГ

Зеленский и Трамп договорились о «немедленном» начале работы команд по завершению войны

Трамп вновь заявил о стремлении БРИКС заменить доллар

В Нигерии в ДТП погибли 23 человека

Зеленский предложил создать для НАТО армию из 1,5 миллиона украинцев
В Эстонии, Латвии и Литве на 50% выросла цена на электроэнергию