В мире
- Главная
- В мире
Минобразования "отменяет" аннексию Восточной Армении Российской Империей
Министерство образования Армении решило внести коррективы в армянские учебники по истории, пересмотрев разделы, касающиеся "аннексии" Российской Империей Восточной Армении в 1828 году.
По словам представителей министерства, это решение было принято после "тщательного анализа исторических фактов" и в стремлении "исправить исторические неточности", которые, по-видимому, присутствовали в учебниках на протяжении многих лет.
Конечно, подобный шаг вызывает ряд вопросов. Неужели авторы учебников вдруг решили, что исторические события 1828 года требуют пересмотра? Возможно, следующей страницей в этих учебниках станет "освобождение Армении" российскими войсками, и тогда многие века борьбы армянского народа за независимость приобретут совершенно иной смысл.
Вполне возможно, что следующей на очереди будет другая "корректировка" истории — например, рассказ о том, как средневековые армянские князья добровольно просили российского царя взять их земли под свою защиту, а вовсе не упорно сопротивлялись внешнему влиянию.
Если же взглянуть на ситуацию серьезно, то правки в учебниках, касающиеся таких значительных исторических событий, должны быть обоснованы фактами и тщательно продуманными научными исследованиями, а не политической конъюнктурой или желанием "выглядеть лучше" перед внешними силами. Иначе исторические факты могут оказаться жертвой пересмотра и "уточнения" в угоду политической ситуации.
Vesti.az
Зеленский высказался о переговорах: Это уже компромисс
Левон Тер-Петросян избран председателем Армянского национального конгресса
В Турцию экстрадированы 24 преступника, объявленные в международный розыск
Делегация США находится в Берлине для переговоров с Украиной
В Австралии в результате стрельбы погибли 10 человек, 60 получили ранения
ХАМАС подтвердил гибель высокопоставленного командира во время удара Израиля по Газе