В мире
- Главная
- В мире
МИД Украины о «референдумах»: Людей принудили заполнить бумаги, под прицелом оружия российских военных

Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением по поводу так называемых «референдумов» на территориях захваченных российскими войсками.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «УНИАН», внешнеполитическое ведомство Украины призвало страны-партнеры продемонстрировать, что единственной реакцией на попытки аннексии, шантаж и ультиматумы РФ будет увеличение поддержки государства.
В МИД указали, что люди на этих территориях были принуждены к заполнению бумаг и были под прицелами оружия российских военных.
«Это грубо нарушает Конституцию и законы нашего государства, нормы международного права и международные обязательства России», - сказано в заявлении.
В заявлении указывается, что этот спектакль не имеет ничего общего с волеизъявлением и не несет никаких последствий для административно-территориального устройства и международно признанных границ Украины.
«Украина и международное сообщество осуждают такие действия России и считают их ничтожными», - сказано в заявлении.
В МИД подчеркнули, что все граждане Украины, которые приняли участие в организации этого действа вместе с российскими оккупантами, понесут справедливое наказание в соответствии с нормами Уголовного кодекса Украины. Компетентные органы Украины уже принимают меры по их розыску и привлечению к ответственности.
«Как и в случае с украинским Крымом, Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсонская области остаются суверенными территориями Украины.
Украина имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности военными и дипломатическими методами, продолжит освобождать временно оккупированные территории», - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.
Украина призвала все государства и международные организации немедленно осудить действия Кремля на захваченных российскими войсками территориях Украины.

Vesti.az

Россия в марте рекордно нарастила поставки мороженого в Китай

Зеленский предложил Путину новый формат перемирия

Рубио опроверг публикацию NYT о закрытии ряда американских дипмиссий в Африке

Серия мощных магнитных бурь ожидается на Земле

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутниками для нужд разведки США

Глава МИД Армении и генсек ОБСЕ обсудили соглашение между Ереваном и Баку