В мире
- Главная
- В мире
МИД РФ назвало условие возобновления диалога с Японией
Готовность нового премьер-министра Японии Санаэ Такаити решить территориальную проблему и заключить мирный договор с Россией новостью не является, предпосылкой возобновления диалога является отказ Токио от нынешнего антироссийского курса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат обратила внимание на то, что ни ей, ни экспертам не удалось услышать ничего нового в недавнем выступлении главы японского правительства в парламенте. "В принципе ничего нет нового в политике японского правительства в отношении России", - констатировала она.
"У нас есть свой принципиальный подход, и он тоже звучит не ново, - подчеркнула Захарова. - Мы неоднократно заявляли и раньше, что путь к возобновлению диалога с Японией откроется только после деятельного отказа Токио от антироссийского курса, нацеленного на нанесение ущерба нашей стране и ее гражданам. Это к вопросу о предпосылках, тенденциях, атмосферах и так далее. Они от этого должны отказаться, потому что именно такая недружественная линия завела двустороннее сотрудничество в тупик, но эта недружественная тупиковая линия была выбрана японской стороной, не нашей".
Vesti.az
CENTCOM: США перенаправили 55 торговых судов с момента блокады Ирана
Пезешкиан: Во время войны Ирану оказывали помощь и поддержку через Азербайджан
Трамп: Иран находится в очень тяжелом экономическом положении
СМИ: США предоставляют Украине разведданные для ударов по энергетическим объектам России
Трамп считает, что ухудшение экономики Ирана подтолкнет Тегеран к договоренностям
Мохсен Резаи назначен секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана