В мире
- Главная
- В мире
МИД РФ назвало условие возобновления диалога с Японией
Готовность нового премьер-министра Японии Санаэ Такаити решить территориальную проблему и заключить мирный договор с Россией новостью не является, предпосылкой возобновления диалога является отказ Токио от нынешнего антироссийского курса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат обратила внимание на то, что ни ей, ни экспертам не удалось услышать ничего нового в недавнем выступлении главы японского правительства в парламенте. "В принципе ничего нет нового в политике японского правительства в отношении России", - констатировала она.
"У нас есть свой принципиальный подход, и он тоже звучит не ново, - подчеркнула Захарова. - Мы неоднократно заявляли и раньше, что путь к возобновлению диалога с Японией откроется только после деятельного отказа Токио от антироссийского курса, нацеленного на нанесение ущерба нашей стране и ее гражданам. Это к вопросу о предпосылках, тенденциях, атмосферах и так далее. Они от этого должны отказаться, потому что именно такая недружественная линия завела двустороннее сотрудничество в тупик, но эта недружественная тупиковая линия была выбрана японской стороной, не нашей".
Vesti.az
В Южной Корее криптобиржа случайно раздала биткоины на миллионы долларов
Великобритания перебросила истребители на Кипр на фоне ситуации вокруг Ирана
Грузия хочет начать стратегическое партнерство с США «с чистого листа»
Потери энергосистемы Украины после взрывов могут достичь 2,3 ГВт
Зеленский сообщил о более чем 400 дронах и десятках ракет в ночной атаке
The Telegraph: Иран подготовил план ударов по базам США