В мире
- Главная
- В мире
МИД: Франция готова отправить войска в Гренландию
Франция обсуждала с Данией возможность размещения войск в Гренландии в ответ на угрозы со стороны президента США Дональда Трампа относительно аннексии датской территории, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.
В интервью Sud Radio Барро отметил, что Париж начал переговоры с Копенгагеном по этому вопросу, однако подчеркнул, что Дания пока не проявила интереса к реализации данной инициативы.
Заявление прозвучало на фоне турне премьер-министра Дании Метте Фредериксен по европейским столицам, направленного на консолидацию союзников в противостоянии с возможными притязаниями США на крупнейший остров Арктики.
Барро выразил уверенность, что ЕС готов оказать Дании поддержку в случае необходимости, однако подчеркнул, что вторжение США в Гренландию маловероятно.
Vesti.az
Советник Хаменеи: Любой агрессивный шаг США будет расценён Ираном как начало войны
Сильный снегопад парализовал дороги Москвы
КСИР: У нас есть оперативные планы на все возможные сценарии действий противника
Рубио: Основное внимание «Совета по миру» сосредоточено на следующих этапах плана в Газе
Рубио: Вопрос территории пока не решён в переговорах по Украине
Между Россией и Украиной состоится встреча в двустороннем формате