В мире
- Главная
- В мире
МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах Ирана - ПРОТЕСТ
Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах Ирана, чтобы потребовать освобождения жителя Эстонии на борту судна, захваченного в Ормузском проливе 13 апреля.
Как сообщает Vesti.az, министр иностранных дел Маргус Цахкна осудил захват судна MSC Aries и потребовал немедленного освобождения членов экипажа, в том числе и жителя Эстонии.
МИД находится в контакте с оперирующей судном компанией MSC, по утверждению которой в понедельник на борт судна были допущены врачи, проведшие проверку здоровья всех членов экипажа.
По словам Цахкна, действия Ирана указывают на более широкую угрозу для грузовых судов, бороздящих мировой океан.
"Рост напряженности во всем мире, но особенно на Ближнем Востоке, делает работу моряков все более опасной. Неприемлемо, что грузовые суда становятся мишенью", - сказал министр.
Цахкна высоко оценил политическое решение, принятое на совместном заседании министров иностранных дел и обороны стран Евросоюза, расширить санкции против Ирана на поставки иранских ракет, чтобы пресечь как поддержку Ираном российской агрессии, так и дестабилизирующую деятельность этой страны на Ближнем Востоке.
Vesti.az
Си Цзиньпин заявил о расширении содержания отношений с США
СМИ: США не видят срочной необходимости в принятии предложения Ирана по Ормузу
Иран передал США семидневный план восстановления навигации через Ормуз
Трамп подтвердил участие в саммите АТЭС в Китае
Запрет на ввоз из Армении в РФ рыбной и молочной продукции сохраняется
Офис Зеленского опроверг данные Bloomberg о предложении Трампа по встрече с Путиным в Москве