В мире
- Главная
- В мире
Междоусобицы в армянском обществе - АСКЕРАНЦЫ ПРОТИВ ГАДРУТЦЕВ-ВИДЕО
Левон Хайрян
В армянском обществе после поражения в 44-дневной войне возник разлад не только между армянами из Карабаха и Армении. Судя по публикациям в СМИ и высказываниям представителей отдельных организаций, противоречия существуют даже между армянами, живущими в разных населенных пунктах Карабаха.
Так, руководитель НПО «За Гадрут!» Левон Хайрян 27 января, после акции протеста перед зданием правительства Армении в Ереване, в беседе с журналистами пожаловался на имеющиеся противоречия в армянском обществе, а также на отказ властей страны оказать им финансовую помощь.
«Иногда в социальных сетях читаю, мол чего эти гадрутцы хотят?! В чем мы провинились, что вы пишите такие вещи? Мы же с вами одной национальности, а не враги».
По его словам, с одной стороны им говорят - вернитесь в Карабах, а с другой, что в Карабахе помимо армян должны жить азербайджанцы.
«Нам говорят - вернитесь туда, откуда приехали. Вы даже не представляете, в каком сейчас состоянии дома в Карабахе. Арендная плата высокая, а условия ужасные. Там нет элементарных условий для проживания».
Левон Хайрян рассказал также о противоречиях между армянами Аскерана и Гадрута.
«Часть выходцев из Гадрута разместились в Аскеране. Когда кто-то из наших хочет купить скотину, то сразу местное население Аскерана протестует и говорит, что нам самим мест для выпаса не хватает, а вы еще хотите купить дополнительное животное. Вот это наша нынешняя ситуация».
Он сообщил, что правительство выдает им 25 тыс. драмов (по курсу на 28 января: 1 доллар/482 драмов - ред.), это даже не покрывает расходы на проезд в автобусе в Ереване:
«Правительство уже два месяца приостановило выплату помощи, как мы должны жить в таких условиях? А теперь говорят, что сократят помощь с 25 тыс. до 20 тыс. драмов. Они даже не стыдятся. Мы обратились к ним за увеличением размера помощи, а они делают наоборот. Они издеваются над нами. Подавитесь вашими 20 тыс. драмами!».
Люксовые отели Дубая снизили цены для туристов на фоне войны
Над Россией сбили 280 дронов за 10 часов
Арагчи: Ормузский пролив закрыт только для судов США и Израиля
Вучич обвинил Албанию и Хорватию в подготовке нападения на Сербию
Посольство США в Ираке призвало американцев покинуть страну
КСИР подтвердил убийство специального инспектора Генштаба ВС Ирана