В мире
- Главная
- В мире
Мерц в Киеве: Если РФ не остановится — будут новые санкции

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе первого визита в Киев в ранге главы правительства заявил, что в случае отказа Москвы от 30-дневного прекращения огня последует ужесточение санкций и масштабная поддержка Украины.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом пишет Bild.
Он подчеркнул, что между США и ЕС достигнут «удивительно высокий уровень согласия» по вопросу давления на Кремль, добавив, что и Дональд Трамп «очевидно теряет терпение». При этом Мерц уклонился от прямого ответа, готов ли он к личной встрече с путиным, заявив, что «сначала нужно дать шанс прекращению огня».
Французский президент Эмманюэль Макрон также пригрозил усилением давления на россию, отметив, что Киев уже принял совместное с США предложение о перемирии, тогда как Москва продолжает затягивать процесс и выдвигать условия.
«Если москва будет упорствовать в блокировании, мы усилим давление — как европейцы и в тесной координации с США», — написал он в X.

Vesti.az

NBC: Вашингтон предлагает Путину "выход" — план из 22 пунктов

Чиновник-азербайджанец освобожден в Украине под залог в 40 млн гривен

Трамп: Индия и Пакистан договорились о прекращении огня

INSA: более 50% немцев поддерживают запрет партии АдГ

Песков: Москва не боится санкций Запада

Минобороны РФ: Украина более 9300 раз нарушила перемирие