В мире
- Главная
- В мире
Мелони и Трамп продвигают идею переговоров России и Украины в Ватикане

Ватикан рассматривается в качестве возможной площадки для проведения следующего раунда переговоров между Украиной и Россией, однако Святой престол не является непосредственным организатором процесса, передает Vesti.az со ссылкой на СМИ.
Как сообщает La Repubblica, координацией подготовки встреч занимается премьер-министр Италии Джорджа Мелони, которая ведёт активные консультации с европейскими и американскими партнёрами.
По информации издания, Мелони прилагает усилия к тому, чтобы определить даты первого раунда переговоров уже до конца текущей недели. Планируется начать с технического формата, с перспективой выхода на встречу глав МИД, а затем — на возможный саммит с участием лидеров Украины и России. В ближайшее время итальянский премьер намерена провести переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, представителями ЕС, Турции и США. Ожидается новый телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, после чего будет проинформирован Ватикан.
Отмечается, что Дональд Трамп в целом поддерживает идею проведения переговоров в Ватикане, тогда как президент Франции Эмманюэль Макрон склоняется к Швейцарии как к более нейтральной и привычной дипломатической платформе. В то же время представители канцелярии лидера немецкого Христианско-демократического союза Фридриха Мерца заявили, что говорить о датах и форматах пока преждевременно. По данным La Repubblica, ключевой неопределённостью остаётся позиция Москвы, где пока не получали официальных приглашений или предложений.
Ранее The Wall Street Journal сообщала, что возможный раунд украинско-российских переговоров может пройти в Ватикане в середине июня. В издании утверждают, что американскую сторону на встрече могут представить госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник Кит Келлог. Как отмечают источники WSJ, это решение обсуждалось президентом Трампом с европейскими лидерами 18 мая.

Vesti.az

Трамп заявил, что очень сильно помогает Украине

Экс-главе ЦРУ грозит расследование за дачу ложных показаний

Трамп заявил, что был «очень разочарован» телефонным разговором с Путиным

Трамп заявил, что ему грустно наблюдать за тем, как Маск «слетел с катушек»

ВВС Израиля атаковали порты в Йемене и захваченное хуситами судно Galaxy Leader

Первый раунд переговоров Израиля и ХАМАС завершился безрезультатно