В мире
- Главная
- В мире
Массовая амнистия в Афганистане: освобождены тысячи заключённых
В Афганистане власти, контролируемые движением «Талибан», освободили 2463 заключённых в рамках амнистии, приуроченной к религиозному празднику. Как сообщается в заявлении Верховного суда Талибана, еще 3152 заключённым сокращены сроки тюремного заключения, передает Vеsti.az со ссылкой на MIGNews.com.
Подробности об обвинениях, по которым были осуждены освобождённые, не раскрываются. Также не уточняется, какие категории преступлений подпали под амнистию.
Массовое освобождение происходит на фоне критики со стороны международных правозащитных организаций, обвиняющих талибов в произвольных задержаниях, арестах без суда и следствия, а также в нарушении основных норм правосудия. С момента возвращения Талибана к власти в августе 2021 года правозащитники фиксируют случаи массовых нарушений прав человека, в том числе в отношении женщин, оппозиционно настроенных граждан и этнических меньшинств.
Vesti.az
Украина признала SEPAH террористической организацией
МИД России прояснил вопросы сотрудничества с Арменией
МИД России заявил, что угрозы в адрес Ирана недопустимы
Сторонники Трампа собрали 483 миллиона долларов на выборы в Конгресс
Генсек НАТО во вторник совершит визит в Киев
Лукашенко подписал закон, разрешающий пограничной службе снимать отпечатки пальцев