В мире
- Главная
- В мире
Маск выступил за прекращение финансирования ООН
Илон Маск
Илон Маск выступил за прекращение финансирования ООН, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
"Лишите ООН финансирования", - написал в X Маск, до недавнего времени курировавший работу ведомства по повышению эффективности работы американского правительства (DOGE) в администрации президента США Дональда Трампа. Таким образом Илон Маск прокомментировал слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о необходимости принять меры для борьбы с угрозой "распространения дезинформации и ненависти на цифровых платформах".
В начале мая администрация Трампа представила проект федерального бюджета на 2026 финансовый год (начинается в стране 1 октября), в котором предложила приостановить американские взносы в ООН, ЮНЕСКО и ВОЗ. В проекте бюджета подчеркивается, что президент США по своему усмотрению может распорядиться об осуществлении взносов в эти организации. Средства на эти цели предлагается выделить из специального фонда объемом $2,9 млрд, который предлагается создать для осуществления "стратегических инвестиций".
Кроме того, в документе предлагается сократить расходы на $1,6 млрд за счет отказа от финансирования "убыточных миротворческих миссий", в том числе по линии ООН.
Vesti.az
Трамп: Иран согласился отказаться от ядерного оружия
Германия предлагает новые реформы в ЕС
«Хезболла» подтвердила, что её командир погиб в результате авиаудара по Бейруту
СМИ: Трамп ожидает, что меморандум с Ираном будет подписан в течение недели
МИД России призвал зарубежные страны эвакуировать сотрудников своих представительств в Киеве-ОБНОВЛЕНО
Состоялся телефонный разговор между Андреем Сибигой и Джейхуном Байрамовым