В мире
- Главная
- В мире
Марков о событиях в Екатеринбурге: Ужасно, что при задержании погибают мирные жители
директор Российского института политических исследований, известный политолог Сергей Марков
Ужасно, что при задержании мирных жителей, которые не оказали никакого сопротивления, погибли два человека.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил директор Российского института политических исследований, известный политолог Сергей Марков, комментируя массовые аресты азербайджанцев правоохранительными органами в Екатеринбурге и в отношении наших соотечественников.
Он отметил, что возмущение азербайджанской стороны логично.
"Два человека погибли при задержании гражданских лиц, которые не оказали никакого сопротивления, три человека находятся в реанимации-это ужасно. Это не должно быть так. Возмущение тоже имеет смысл, мы ждем точного расследования, официальных объяснений и наказания виновных", - подчеркнул российский политический эксперт.
Отметим, что утром 27 июня в Екатеринбурге была проведена операция более чем в 10 квартирах, где проживают азербайджанцы. Большинство членов семьи Сафаровых, являющихся уроженцами Агдама, были арестованы. В ходе операции были убиты два брата –Зияддин и Гусейн Сафаровы, задержано много азербайджанцев. Несколько человек были госпитализированы.
В связи с инцидентом Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление, в котором потребовало разъяснений от российской стороны.
Кроме того, 28 июня в Министерство иностранных дел был вызван временный поверенный в делах посольства России в Азербайджане Петр Волоковых. Российской стороне был выражен решительный протест в связи с рейдами по квартирам наших соотечественников, совершенными силами безопасности России 27 июня, в ходе которых были жестоко убиты два азербайджанца, несколько человек получили тяжелые ранения, 9 человек были арестованы.
Vesti.az
В окрестностях Пальмиры в Сирии начали операцию против ИГИЛ
В Берлине началась встреча Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В Австралии в результате стрельбы погибли 12 человек, подозреваемый задержан -ОБНОВЛЕНО
Зеленский высказался о переговорах: Это уже компромисс
Левон Тер-Петросян избран председателем Армянского национального конгресса