Премьер и командующий ВС Пакистана прибыли в Швейцарию для участия в переговорах между США и Ираном
Иранская делегация прибыла в Швейцарию для переговоров с США
За ночь над Россией уничтожили 239 беспилотников
Удар Украины по Керченскому полуострову: погибли 4 человека, 28 получили ранения-ОБНОВЛЕНО
В мире
- Главная
- В мире
Макрон заявил о необходимости возобновления миссии МАГАТЭ в Иране
Президент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре заявил своему иранскому коллеге Масуду Пезешкиану о необходимости возобновления миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Иране.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом написал французский лидер в X.
"Сегодня вновь состоялась телефонная беседа с президентом Ирана Масудом Пезешкианом. Я заявил ему о <...> необходимости придерживаться рамок Договора о нераспространении ядерного оружия и возобновить в ближайшее время работу МАГАТЭ в Иране, чтобы обеспечить необходимую прозрачность [ядерной программы]", - написал Макрон.
Он также призвал Пезешкиана вернуться за стол переговоров "для урегулирования вопросов ядерной и баллистической программ Ирана".
Кроме того, Макрон подчеркнул "необходимость соблюдения режима прекращения огня".
25 июня депутаты парламента Ирана одобрили текст законопроекта о приостановке сотрудничества страны с МАГАТЭ. 26 июня иранский Совет стражей конституции утвердил этот документ. Теперь он должен быть отправлен на подпись президенту страны. Как пояснил председатель парламента Мохаммад Багер Галибаф, Иран решил временно прекратить взаимодействие с агентством, поскольку оно выступает в защиту Израиля и "готовит почву для войны".
Vesti.az
Премьер и командующий ВС Пакистана прибыли в Швейцарию для участия в переговорах между США и Ираном
Иранская делегация прибыла в Швейцарию для переговоров с США
За ночь над Россией уничтожили 239 беспилотников
Удар Украины по Керченскому полуострову: погибли 4 человека, 28 получили ранения-ОБНОВЛЕНО
Вице-президент США прибыл в Швейцарию на переговоры с Ираном
СМИ: США и Иран проведут экстренное заседание по конфликту между Израилем и «Хезболлой»