Скончался бывший министр по чрезвычайным ситуациям Нахчыванской АР
Панах Гусейн ушёл в отставку с поста председателя НПА, на эту должность избран Гияс Садыгов-ФОТО
В Гусарском районе автомобиль упал в ущелье: 2 человека погибли, 4 получили ранения
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В мире
- Главная
- В мире
МАГАТЭ: Запасы урана в Иране позволяют создать шесть ядерных зарядов
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил Совету управляющих, что объем 60%-ного обогащенного урана в Иране достиг 275 кг, увеличившись на 93 кг с декабря.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, при дальнейшем обогащении до 90% этого хватит для создания шести ядерных боеголовок.
"С момента моего последнего доклада запасы урана, обогащенного до 60% U-235, выросли до 275 кг по сравнению со 182 кг в предыдущем квартале", — заявил он.
Гросси подчеркнул, что Иран остается единственной страной без ядерного оружия, которая работает на таком уровне обогащения. Он также напомнил, что Тегеран не соблюдает обязательства по ядерной программе уже четыре года, а его заявления о наличии ядерных материалов не подтверждаются.
МАГАТЭ требует точных данных о текущем местонахождении ядерного материала и загрязненного оборудования. Также выявлено несоответствие в балансе урана, использованного в экспериментах по производству металлического урана в Многоцелевой лаборатории Джабера ибн Хайана, за которое Иран не предоставил отчет.
Кроме того, Тегеран не принял четырех новых инспекторов агентства, хотя ранее обещал рассмотреть их назначение.
"Я глубоко сожалею, что Иран не одобрил их кандидатуры", — заявил Гросси.
МАГАТЭ готовит отчет по незаявленным ядерным материалам в стране, однако сроки его публикации пока неизвестны.
Vesti.az
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В Австралии в результате стрельбы погибли 12 человек, подозреваемый задержан -ОБНОВЛЕНО
Зеленский высказался о переговорах: Это уже компромисс
Левон Тер-Петросян избран председателем Армянского национального конгресса
В Турцию экстрадированы 24 преступника, объявленные в международный розыск
Делегация США находится в Берлине для переговоров с Украиной