В мире
- Главная
- В мире
МАГАТЭ: Ядерные объекты Ирана серьезно повреждены ударами США

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает, что иранские ядерные объекты получили очень серьезные повреждения в результате ударов США.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси в эфире телеканала Fox News.
"Мы видим очень значимую степень повреждения на трех объектах. Натанз первым подвергся удару, очень-очень серьезный ущерб в нем был нанесен одному из очень важных залов с центрифугам, где осуществлялось обогащение [урана]. Даже его подземная часть была повреждена сначала косвенно, а потом напрямую", - отметил он.
Говоря об объекте в Исфахане, Гросси подчеркнул: "Это комплекс, в который входит много зданий, в где выполняют разную работу. Но ущерб там тоже был очень значительный". По словам гендиректора МАГАТЭ, иранский объект в Фордо "был лучше укреплен". "Мы видели серьезный ущерб, нанесенный глубоко проникающими боеприпасами. Хотя никто не был там внутри и не видел", - добавил он. "Вывод, конечно такой, что ущерб должен быть очень-очень значительным", - заключил гендиректор МАГАТЭ, говоря о всех трех объектах.
Как сообщил ранее телеканал CNN со ссылкой на источники, разведсообщество Соединенных Штатов считает, что удары ВС США по Ирану не привели к уничтожению основных компонентов ядерной программы Тегерана. Белый дом заявил, что эти оценки являются неверными.

Vesti.az

В Кыргызстане планируют запретить доступ на порносайты

Politico: Трамп сосредоточит саммит НАТО на проблемах ближневосточного кризиса

Европейские союзники обеспокоены заявлениями Трампа о НАТО

Иран порвал с МАГАТЭ и запретил въезд в страну

Mehr: Иран требует у США компенсации за ущерб от ракетных ударов

Трамп: Зеленский в тяжелой ситуации...