В мире
- Главная
- В мире
Литва выразила протест России
Литва выразила протест России в связи со снятием во Владимире памятного знака в честь деятеля католической церкви Литвы архиепископа Мечисловаса Рейниса (1884-1953).
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает пресс-служба МИД прибалтийской республики.
Как заявили во внешнеполитическом ведомстве, в министерство был вызван временный поверенный в делах РФ Александр Елкин. Там ему вручили «ноту протеста в связи с уничтожением памятного знака Рейнису с требованием его восстановления».
Рейнис был не только церковным деятелем. В 1925 году он получил пост министра иностранных дел Литвы. Он пробыл на этой должности всего полгода. Дипломатическую карьеру Рейниса оборвал военный переворот 1926 года, за которым последовала смена власти.
21 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова в ироничной манере прокомментировала инициативу Литвы закрыть экспорт гвоздей, кнопок, швейных игл и вязальных спиц в РФ. Она предложила Литве выложить иглами и спицами надпись «Назло России».
Vesti.az
Самолет премьер-министра Испании совершил вынужденную посадку в Анкаре
Уиткофф: США всё ещё ведут переговоры с Ираном
На юге Турции произошёл сильный шторм, есть погибшие и раненые
Трамп: Я изучил новое предложение, поступившее от Ирана, оно для меня неприемлемо
В Минобороны Германии возникла загадка вокруг 111 млрд евро
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте посетил Армению