Литва, Латвия и Эстония могут ввести санкции против руководства МВД Грузии
Страны Балтии намерены ввести личные санкции против организаторов подавления протестов в Грузии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в Х.
"Три балтийских государства договорились о применении национальных санкций против лиц, подавляющих справедливые протесты в Сакартвело (Вильнюс на официальном уровне с 2018 года использует такое название Грузии - прим. ТАСС)", - говорится в тексте.
Далее глава МИД указал, что "противников демократии и нарушителей прав человека" в странах Балтии "не ожидают". Внешнеполитическое ведомство сообщило агентству BNS, что речь идет о десятке руководящих лиц МВД Грузии.
В воскресенье состоялся телефонный разговор президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. По словам Науседы, решения грузинского правительства не отвечают чаяниям президента страны и большинства общества. "Состоявшиеся в Сакартвело парламентские выборы не были полностью свободными и справедливыми, - заявил литовский президент. - Поэтому необходимо провести независимое международное расследование нарушений, давления и запугивания избирателей, что могло повлиять на результаты".
В Грузии 28 ноября началась очередная волна антиправительственных демонстраций. Поводом для протеста стало заявление премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе. Он сообщил, что правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" решила до конца 2028 года не включать в повестку дня вопрос переговоров о вступлении в Евросоюз и отказаться от всех бюджетных грантов со стороны сообщества. По словам главы правительства, причинами этого стали постоянный шантаж со стороны ЕС по поводу начала диалога о вступлении в него, требования отменить ряд принятых парламентом законов и призывы ввести санкции в отношении грузинских властей.