Кремль прокомментировал идею НАТО отправить миротворцев в Украину
Размещение миротворческого контингента в Украине возможно исключительно с согласия сторон конфликта.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявления Службы внешней разведки России (СВР) о возможных планах Запада использовать НАТО для оккупации Украины под видом миротворческой миссии.
«Размещение миротворцев возможно только с согласия сторон того или иного конфликта. Во-вторых, для выхода на траекторию урегулирования необходимо решить проблему первопричин конфликта. Здесь все гораздо глубже: речь идет о тех кризисах, которые президент России обозначил в июле перед руководством МИД», — подчеркнул Песков.
Ранее в СВР заявили, что в Североатлантическом альянсе обсуждают замораживание украинского конфликта с целью восстановления боеспособности Вооруженных сил Украины и подготовки к возможному реваншу. В рамках этой стратегии планируется размещение в Украине «миротворческого контингента» численностью до 100 тысяч человек. В СВР выразили уверенность, что подобная инициатива приведет к фактической оккупации Украины.
«Нужен ли России такой вариант мирного урегулирования? Ответ однозначен», — говорится в сообщении разведслужбы.