В мире
- Главная
- В мире
Кошта: Главное — спасти жизни и вернуть похищенных Россией детей
Президент Европейского совета Антониу Кошта после внеочередного онлайн-заседания лидеров стран ЕС, посвящённого итогам переговоров в Вашингтоне 18 августа, провёл телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Как передает Vesti.az, об этом Кошта сообщил на своей странице в соцсети X (Twitter), передает «Европейская правда».
Он рассказал Зеленскому о результатах встречи и подчеркнул единство ЕС, его непоколебимую поддержку Украины и готовность продолжать давление на Россию. «Главные приоритеты Евросоюза — остановить убийства, ускорить обмен пленными и вернуть тысячи детей, похищенных Россией», — отметил Кошта.
По его словам, ЕС вместе с США будет работать над предоставлением Украине конкретных и действенных гарантий безопасности. «Вместе с президентом Зеленским и Соединёнными Штатами мы подготовим следующие шаги для достижения справедливого и прочного мира», — подчеркнул глава Европейского совета.
Кошта также добавил, что будущее Украины связано с расширением ЕС, а членство в объединении обеспечит стране процветание и стабильность.
Vesti.az
Путин отправляется в Санкт-Петербург на неформальный саммит СНГ
Израильские военные провели зачистку четырех поселков в Эль-Кунейтре
Орбан: В ситуации с конфликтом в Украине неясно, «кто на кого напал»
Украина и Португалия запустят совместное производство морских дронов
Каллас по решению эстонского суда публично опровергла свои высказывания
Уиткофф сообщил о прогрессе в реализации первого этапа плана по сектору Газа