В мире
- Главная
- В мире
Конституционный суд Южной Кореи подтвердил импичмент президента
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль
Конституционный суд Республики Корея единогласно подтвердил импичмент президента Юн Сок Ёля, окончательно отрешив его от власти.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, за импичмент выступили все восемь судей. Для окончательного отрешения от власти нужны были голоса по крайней мере шести из них. В частности, судьи пришли к выводу, что для введения военного положения не было законных оснований. Конституция позволяет сделать это лишь в случае войны, вооруженного конфликта или других чрезвычайных ситуаций национального масштаба. Судьи решили, что Юн Сок Ёль нарушил закон, отправив военных в парламент. Суд пришел к выводу, что Юн Сок Ёль использовал военных в политических целях.
По мнению судей, теперь уже бывший президент не справился с обязанностями по защите конституции. По их словам, указ о военном положении, который содержал запрет на деятельность парламента, нарушил ключевые права граждан Республики Корея.
14 декабря парламент объявил Юн Сок Ёлю импичмент из-за событий военного положения. Депутаты посчитали, что военное положение 3 декабря было введено в нарушение конституции, поскольку для него не было оснований. В частности, Юн Сок Ёля подозревали в том, что он отправил военных в Национальное собрание, чтобы сорвать голосование об отмене этого правового режима.
Сам президент обвинения отвергал и считал, что обоснованность его политического решения о введении военного положения нельзя оспорить с юридической точки зрения.
До этого Конституционный суд рассматривал два дела об импичменте президентов Но Му Хёна и Пак Кын Хе в 2004 и 2017 году соответственно. Первый был восстановлен в полномочиях, вторая была отрешена от власти. Разбирательства по делу Юн Сок Ёля стали самыми продолжительными.
Vesti.az
Посла Ирана вызвали в МИД Великобритании из-за поста в Telegram
Катар призвал продолжать переговоры США и Ирана
Германия ведет переговоры с Польшей по поставкам нефти
Индийский миллиардер предложил спасти бегемотов Эскобара
Армения вводит новые биометрические паспорта
США не допустили представителя России к мероприятиям G20