В мире
- Главная
- В мире
Колумбия продолжает экспорт угля и оружия в Израиль — вопреки указу президента
Президент Колумбии Густаво Петро резко осудил часть сотрудников своей администрации, обвинив их в саботаже указа о запрете экспорта угля в Израиль.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, по словам главы государства, несмотря на его прямое распоряжение, поставки продолжаются.
«В этом дворце [МИД] меня предали, потому что я сказал, что больше ни одна тонна угля не будет направлена на убийство палестинских детей. Но в этом министерстве, при моем правительстве, придумали, как сделать указ президента недействительным», — заявил Петро, выступая на чрезвычайной конференции по Газе, состоявшейся в Боготе 15–16 июля.
Президент отметил, что около 60% угля, необходимого Израилю, поставляется колумбийскими компаниями Glencore и Drummond. Он поручил министру иностранных дел немедленно пересмотреть и изменить действующий механизм, позволяющий обходить запрет.
Густаво Петро также сообщил, что, несмотря на официальную позицию Колумбии, в страну по-прежнему поступает оружие из Израиля. «Израильское оружие не может поставляться сюда, но оно продолжает приходить. Министр обороны нашего правительства должен быть призван к ответу в связи с этим», — добавил он.
Напомним, указ о приостановке поставок угля в Израиль был подписан президентом в августе 2024 года на фоне обострения ситуации в секторе Газа и действий израильской армии.
Vesti.az
Глава турецкой разведки обсудил с ХАМАС второй этап мирного плана по Газе
Нетаньяху хочет разрешения Трампа на новые удары по Ирану
Хакан Фидан раскрыл детали переговоров по сектору Газа в Майами
NBC News: США продолжат наносить удары по ИГ
WSJ: Уиткоффа выбирал Путин
Зеленский признался, что поручил МИД начать подготовку к выборам