СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
В Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
СМИ: США и Израиль исключили Аббаса Арагчи из списка целей
В мире
- Главная
- В мире
Колумбиец по заданию России собирался поджигать торговые центры в Польше
Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши задержали 27-летнего гражданина Колумбии по подозрению в поджогах строительных складов в Мазовецком воеводстве 23 и 30 мая 2024 года.
Инструкции относительно целей и способов нападения подозреваемый получил через Telegram.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают СМИ со ссылкой на представителя министра-координатора спецслужб Яцека Добжинского.
Колумбийцу предъявлено обвинение в терроризме, и ему грозит пожизненное заключение. Подозреваемый частично признал вину и дал показания, которые в настоящее время проверяются.
«Эти действия были заказаны, контролировались и финансировались лицом, связанным с российскими спецслужбами. Подозреваемый получил подробные инструкции относительно цели нападения и его выполнения, включая изготовление зажигательной бутылки (так называемого коктейля Молотова) и использование специального транспортного средства», — говорится в сообщении.
Сотрудники агентства также установили, что российские спецслужбы через Telegram систематически вербовали людей латиноамериканского происхождения с боевым опытом для проведения разведки. Эти люди поджигали выбранные объекты и фиксировали последствия атак.
Кроме того, другой гражданин Колумбии в июне этого года был приговорен судом Чехии к восьми годам лишения свободы за поджог автобусного депо в Праге и планирование поджога торгового центра. По словам премьер-министра Чехии, к этому делу также причастны российские спецслужбы.
Vesti.az
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
В Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
СМИ: США и Израиль исключили Аббаса Арагчи из списка целей
Военные США нанесли удар по судну наркоторговцев в Карибском бассейне
Трамп: Переговоры между США и Ираном продолжаются