В мире
- Главная
- В мире
Кофе подорожает из-за падения урожая в Бразилии

Кофе рискует подорожать из-за падения урожая в Бразилии, которая является крупнейшим производителем зерен в мире.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).
Так, в прошлом году бразильские плантации пострадали от засухи, а затем - от мороза. Из-за этого ожидается лишь половина урожая кофейных зерен.
Кофейный брокер Cazarini Trading Co Тьяго Казарини из Бразилии предрек усугубление дефицита международных поставок и рост цен на кофе. Например, мировые цены на арабику вырастут, когда в Бразилии начнут оценивать урожай текущего года.
Представители кофейного кооператива Minasul заявили, что в 2022 году получится поставить лишь половину от ожидаемого объема кофе. В компании считают, что получат менее миллиона мешков зерен по сравнению с 2,2 миллиона, полученными два года назад.
Мировое потребление кофе опережает второй год подряд. При этом объемы продукта на складах Intercontinental Exchange опустились на самый низкий уровень за последний век. Так, фьючерсы на кофе выросли в прошлом году и в начале текущего года, достигнув в феврале практически 10-летнего максимума в 2,58 доллара за фунт.

Vesti.az

Трамп не исключил её возобновления иранской ядерной программы в других местах

Хаменеи не появляется на публике 25 дней - СМИ

BlackRock отказалась от создания фонда по восстановлению Украины.

В Стамбуле произошло землетрясение

Германия перестала быть лидером в ЕС по числу заявок на убежище

Украинские дроны атаковали Чебоксары, Саратов, Энгельс и военный аэродром в Воронежской области