КНДР и Россия укрепляют стратегическое партнерство: новый договор вступил в силу
С 4 декабря между Северной Кореей и Россией вступило в силу новое стратегическое соглашение. Ранее действовавший Договор о дружбе и добрососедстве, подписанный в 2000 году, утратил свою актуальность.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, теперь его заменил Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, который, по данным Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), направлен на укрепление безопасности и совместное развитие.
Церемония обмена ратификационными грамотами состоялась в Москве. Протокол о ратификации подписали представители двух стран: дипломат КНДР Ким Чон Гю и замминистра иностранных дел России Андрей Руденко. Новое соглашение было утверждено на высшем уровне 19 июня 2024 года во время визита лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Россию.
В сообщении ЦТАК подчеркивается значимость договора: «Новые российско-корейские отношения станут механизмом, способствующим как благосостоянию народов двух стран, так и международной стабильности, создавая основу для справедливого многополярного мира, свободного от гегемонии и подчинения».
Документ охватывает широкий спектр направлений сотрудничества. В частности, страны договорились о взаимодействии в областях продовольственной и энергетической безопасности, здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий, а также научно-технического прогресса. Особое внимание уделено борьбе с международным терроризмом и другими глобальными угрозами.
Президент России Владимир Путин ратифицировал договор 9 ноября, а лидер КНДР Ким Чен Ын — 11 ноября. Теперь соглашение официально вступило в силу, знаменуя новый этап двустороннего взаимодействия.