Китаянка по указу США вела слежку за сыном тайваньского лидера

Китаянка по указу США вела слежку за сыном тайваньского лидера
5 октября 2026
# 12:17

В США задержали женщину, которую обвиняют в слежке за сыном главы администрации Тайваня Лая Циндэ в интересах властей Китая.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на Федеральное бюро расследований США.

По сообщению ведомства, 34-летняя жительница Ирвайна в штате Калифорния Чжан Ваньин была задержана в международном аэропорту Лос-Анджелеса.

Ей предъявлено обвинение в деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента. По версии американских властей, Чжан Ваньин вела скрытое наблюдение за проживающим в США сыном тайваньского лидера Лай Тинъю.

Согласно материалам дела, в 2025 году женщина по указанию представителей КНР отправилась в Сиэтл, где собирала информацию о Лай Тинъю и членах его семьи. В частности, она якобы передавала своим кураторам фотографии, видеозаписи и данные об автомобильных номерных знаках.

Американские власти полагают, что собранные сведения могли быть использованы Пекином в случае обострения напряженности между Китаем и Тайванем.

# 609
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА