В мире
- Главная
- В мире
Китай пригрозил жестким ответом НАТО
Китай примет решительные контрмеры, если страны НАТО под давлением США введут пошлины против Пекина за закупку российской нефти.
Как передает Vesti.az, об этом заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Он подчеркнул, что торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество Китая с другими странами, включая Россию, является законным: «В случае нарушения законных прав и интересов КНР мы будем твердо защищать свой суверенитет, безопасность и развитие».
По словам дипломата, давление Вашингтона на Евросоюз — «пример одностороннего запугивания и экономического принуждения», которое подрывает международные торговые правила и угрожает стабильности глобальных цепочек поставок.
Линь Цзянь напомнил, что Китай с начала украинского кризиса выступает за диалог и примирение и отвергает незаконные санкции и экстерриториальную юрисдикцию в отношении своей страны.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что санкции Европы против России «недостаточно жесткие» и предложил НАТО ввести 50–100% пошлины на импорт из Китая.
Vesti.az
Вэнс: соглашение США и Ирана может изменить Ближний Восток на следующие 50 лет
Стало известно, кто поедет в Женеву от Ирана на подписание сделки с США
Трамп: США может устроить отказ Ирана от обогащения урана на 15 лет
Mehr: Ормузский пролив будет полностью открыт в течение месяца
США и Иран проведут встречи в Дохе перед подписанием соглашения
Россияне массированно атаковали Киев, загорелся Успенский собор