В мире
- Главная
- В мире
Казахстан против использования своей территории для обхода западных санкций
Казахстанские власти не намерены допускать использование своей территории для обхода санкций, введенных против России.
Как передает Vesti.az, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко в интервью польскому агентству PAP. Он подчеркнул, что, хотя Казахстан не присоединился к санкциям против России и сам их не вводил, республика твердо придерживается принципа, что ее территория не может быть использована для уклонения от санкционных мер.
«Позиция Казахстана ясна и известна всем заинтересованным сторонам, включая как российскую, так и западную сторону, которые относятся к этому с пониманием», — отметил Василенко.
Ранее в июне 2023 года заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин также подтвердил, что, несмотря на несогласие с санкционной политикой США и ЕС, Казахстан вынужден соблюдать санкции и находится в постоянном диалоге с западными партнерами через рабочую группу, которая занимается обсуждением вопросов, связанных с санкциями.

Vesti.az

Иран получил китайское ПВО

Иранские хакеры получили доступ к переписке и финансам телеканала из Лондона

Масштабные обыски в Ереване: «Электросети Армении» предупреждают о сбое в работе

Пока Москва убивает, Пентагон считает ракеты -ОБЗОР

Расследовавший сделку Макрона депутат найден мертвым

В Пекине заявили о «неизбежности воссоединения» с Тайванем