
Заместители председателей правительств Азербайджана и России провели встречу в Баку

Оверчук на "3+3": Россия, Азербайджан и Иран создают «бесшовную среду» для перевозчиков-ОБНОВЛЕНО
Трамп выступил в Кнессете: «Это исторический рассвет нового Ближнего Востока» - ПРЯМОЙ ЭФИР

Азербайджан завершит свой участок «Север–Юга» без внешних кредитов
В мире
- Главная
- В мире
Карин Кнайсль: США ждут новых властей в Киеве для сделки по редкоземам

Соединенные Штаты планируют заключить соглашение с Украиной по добыче и экспорту редкоземельных металлов, однако окончательное подписание возможно только после формирования новых властей в Киеве.
Как передает Vesti.az, об этом в эксклюзивном комментарии ТАСС заявила бывший министр иностранных дел Австрии, глава центра G.O.R.K.I. при СПбГУ Карин Кнайсль.
«Я практически уверена, что США заинтересованы в этом соглашении. Даже если подписывать его будет не [Владимир] Зеленский, найдется кто-то другой с Украины, кто получит соответствующий мандат», — отметила Кнайсль.
По ее мнению, в ближайшее время может появиться орган или представитель, который возьмет на себя полномочия по заключению подобных сделок.
Политические мотивы сделки
Карин Кнайсль подчеркнула, что президент США Дональд Трамп уже обещал избирателям получить доступ к украинским ресурсам.
«Он говорит, что в Украину ушли миллиарды долларов, и теперь США должны получить что-то взамен. Американские корпорации проявляют огромный интерес к этим ресурсам», — пояснила она.
Коррупция и интересы американских компаний
По словам Кнайсль, западные компании уже пытались закрепиться на украинском рынке, однако сталкивались с коррупцией и нехваткой надежных партнеров.
Она добавила, что США традиционно проще работать с менее влиятельными государствами, которые не могут диктовать свои условия так, как Саудовская Аравия или Россия.
Таким образом, вопрос доступа США к украинским редкоземельным металлам остается вопросом времени, а ключевым фактором станет политическая ситуация в Киеве.

Vesti.az
Трамп выступил в Кнессете: «Это исторический рассвет нового Ближнего Востока» - ПРЯМОЙ ЭФИР

Anadolu: Самолет с Эрдоганом приземлился в Шарм-эш-Шейхе со второй попытки

Золото подорожало до рекордных $4 100 за унцию

Reuters: Пакистан привел войска в повышенную боеготовность на границе с Афганистаном

Минздрав Газы назвал число погибших в результате войны с Израилем

Армения теряет людей: население страны сильно сократится к 2040 году