В мире
- Главная
- В мире
Канада стала мировым лидером по числу смертей через эвтаназию
Канада вышла на первое место в мире по количеству смертей через программу медицинской помощи при умирании (MAiD). С момента её запуска в 2016 году этим способом добровольного ухода из жизни воспользовались более 60 тысяч человек, среди которых были и те, чьи болезни не считались смертельными.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Atlantic, программа развивается стремительно, и всё чаще к ней обращаются граждане, не имеющие средств на лечение и видящие эвтаназию единственным выходом.
По официальным данным, только в 2023 году через MAiD ушли из жизни свыше 15,3 тысячи канадцев — на 15,8% больше, чем годом ранее. Это 4,7% всех смертей в стране. В провинции Квебек показатель достиг рекордных 7% — самой высокой доли в мире. Для сравнения, в Нидерландах доля эвтаназии составляет 5,4%.
Программа MAiD действует с 2016 года и изначально предназначалась для пациентов с тяжёлой неизлечимой болезнью, угрожающей "разумно предсказуемой смертью". Решение должны были подтвердить два врача, а пациент получал десятидневный срок на размышления.
В 2021 году система стала двухуровневой: первый уровень — для людей в терминальной стадии, без обязательной паузы на раздумья; второй — для пациентов, испытывающих невыносимые страдания, даже если они не находятся на грани смерти.
С 2027 года MAiD распространится и на тех, кто страдает психическими расстройствами без иных тяжёлых диагнозов.
Vesti.az
Франция запретила соцсети детям младше 15 лет
СК Армении сообщает о смерти военнослужащего
Кувейт вызвал посла Ирана из-за атаки на танкер
NASA потратит около $2,1 млрд на отправку к Марсу аппарата с ядерной силовой установкой
Трамп пригрозил хуситам последствиями морской блокады Саудовской Аравии
В Индии задержали лидера оппозиции Рахула Ганди