В мире
- Главная
- В мире
К Америке приближается гигантское вонючее скопление водорослей
Жители береговых линий по всему миру готовятся к «прибытию» гигантского скопления саргассовых водорослей. Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", последние отчеты гласят, что оно может быть крупнейшим за всю историю наблюдений.
Означенные водоросли обычно произрастают в Саргассовом море, отсюда и название «саргассум». Там они служат ценной средой для жизни морских обитателей. Тем не менее климатические изменения и загрязнение окружающей среды вызвали в последние годы суперцветение саргассума.
Флорида уже много лет страдает от этого явления. Порой на берег выбрасывает такое количество водорослей, что они устилают окрестности, словно огромные ковры. Похоже, что в 2023 году их станет еще больше.
В Университете Южной Флориды отметили, что количество саргассума от запада Африки до Мексиканского залива стало рекордным, достигнув примерно 13 млн тонн.
Саргассум — это род бурых макроводорослей, которые встречаются в умеренных и тропических зонах океанов по всему миру. Они образуют гигантские скопления, подобные плавучим островам, которые тянутся на многие километры. Многие виды птиц, рыб, морских черепах и ракообразных находят в них пристанище. При этом скопления распространяют вокруг себя резкий гнилостный запах.
Vesti.az
Впервые в истории Марокко премьер-министром назначена женщина
США расширили санкции против Ирана
Трамп намерен переименовать ИИ в суперинтеллект
Германия ведет переговоры с партнерами об увеличении поставок для ПВО Украины
Узбекистан предложил создать Центр для отбора кандидатов на работу в РФ
Токаев наградил президента Германии высшим орденом Казахстана