В мире
- Главная
- В мире
Израиль освободит 369 палестинских заключенных в рамках сделки с ХАМАС
В рамках соглашения об обмене с ХАМАС Израиль 15 февраля освободит 369 палестинских заключенных, 36 из которых отбывали пожизненные сроки.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает израильский телеканал Channel 12.
Данное освобождение является частью продолжающегося процесса обмена пленными между Израилем и ХАМАС.
Ранее, 8 февраля 2025 года, ХАМАС освободил трех израильских заложников: 52-летнего Эли Шараби, 56-летнего Охада Бен-Ами и 34-летнего Ора Леви. В обмен на это Израиль освободил 183 палестинских заключенных, 18 из которых были приговорены к пожизненному заключению.
Предыдущие этапы обмена начались в ноябре 2023 года, когда правительство Израиля одобрило сделку по освобождению 50 израильских заложников в обмен на 150 палестинских заключенных. С тех пор стороны продолжают проводить обмены, сопровождаемые временными прекращениями огня и гуманитарными паузами.
Соглашения об обмене заключенными и заложниками являются частью усилий по снижению напряженности и поиску путей к долгосрочному урегулированию конфликта между Израилем и ХАМАС.
Vesti.az
Советник Хаменеи: Любой агрессивный шаг США будет расценён Ираном как начало войны
Сильный снегопад парализовал дороги Москвы
КСИР: У нас есть оперативные планы на все возможные сценарии действий противника
Рубио: Основное внимание «Совета по миру» сосредоточено на следующих этапах плана в Газе
Рубио: Вопрос территории пока не решён в переговорах по Украине
Между Россией и Украиной состоится встреча в двустороннем формате