Избранный президент Грузии: Нам нет смысла вступать в ЕС
Отказавшейся от своих ценностей и традиций Грузии нет смысла вступать в какие-либо организации.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил избранный президент Грузии Михаил Кавелашвили в интервью телеканалу "Имеди".
"Если у нас не будет наших ценностей и характера, культуры, языка, веры, защиты родины - какой смысл будет иметь вступление в какую-либо организацию?" - сказал Кавелашвили.
"Мы хотим стать членами Евросоюза такими, какие мы есть, мы не отказываемся [от интеграции]", - отметил он. При этом власти Грузии, по его словам, открыты к дискуссии по любым вопросам, но со стороны Запада нет ответного желания вести дискуссию, есть лишь критика.
В парламенте Грузии 14 декабря прошли выборы президента. Это были первые непрямые выборы главы государства - в голосовании участвовала коллегия выборщиков из депутатов парламента, членов Верховных советов Аджарии и Абхазии, а также депутаты муниципальных органов власти. Единственный кандидат - Михаил Кавелашвили, выдвинутый правящей партией "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" - набрал 224 голоса выборщиков из 300 и был избран шестым президентом Грузии. Инаугурация нового президента состоится 29 декабря.