В мире
- Главная
- В мире
Истребители НАТО прибыли в Румынию

Четыре истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Италии приземлились в пятницу на румынской авиабазе Михаил Когэлничану (уезд Констанца на юго-востоке страны).
Как передает Vesti.az, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление штаба румынских ВВС.
Около 150 военных (летчики и технический персонал) в течение шести месяцев будут выполнять вместе с румынскими военными на ротационной основе задачи укрепленной воздушной полиции (enhanced Air Policing - 2023) под командованием НАТО. Они заменили здесь канадский контингент в составе 180 военных с шестью самолетами CF-18 Hornet, осуществлявший патрулирование воздушного пространства в этом районе на протяжении последних четырех месяцев.
Также в пятницу шесть самолетов CF-18 Hornet испанских ВВС прибыли на авиабазу в Борче (уезд Кэлэраш). Испанские летчики и технический персонал, отмечает штаб ВВС Румынии, в течение четырех месяцев будут находиться здесь на боевом дежурстве вместе с румынскими военными в рамках укрепленной воздушной бдительности (enhanced Vigilance Activity) под командованием НАТО.
В свою очередь румынские военные летчики в апреле - июле 2023 года обеспечат выполнение задач укрепленной воздушной полиции в Литве, на авиабазе в Шяуляе. Румынский контингент включит 100 военных и четыре самолета F-16 Fighting Falcon.

Vesti.az

Asharq News: ХАМАС скоро ответит на предложение Израиля по Газе

Армия — не для наступления: Пашинян исключил внешние цели для ВС Армении

В Кремле прокомментировали предложение Уиткоффа о сотрудничестве

Саудовская Аравия хочет погасить долг Сирии перед Всемирным банком

Пашинян поедет в Москву на 9 Мая, несмотря на предупреждения ЕС

Уиткофф нашел способ укрепления связей с Россией