В мире
- Главная
- В мире
Исиба: Япония не откажется от санкций, несмотря на планы урегулирования спора с Россией

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба извинился в парламенте за неуместные высказывания двух чиновников, которые поддержали идею совместного с Россией захоронения ядерных отходов на южных Курильских островах.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
Чиновники заявили, что такой шаг возможен в случае передачи этих территорий Японии. Исиба подчеркнул, что подобные высказывания недопустимы для представителей власти.
«Я считаю, что это проявление халатности или высокомерия», — отметил премьер-министр.
На заседании также выступили министр экономики, торговли и промышленности Ёдзи Муто и министр по делам Окинавы и «северных территорий» Ёситака Ито. Оба выразили удивление по поводу сделанных заявлений.
В октябре Исиба заявил в парламенте о намерении урегулировать «территориальную проблему» с Россией. Он отметил, что отношения между странами остаются напряжёнными, но подчеркнул важность продолжения переговоров о мирном договоре. При этом Токио не намерен отказываться от политики санкций в отношении Москвы.
Ранее японские власти неоднократно выражали стремление к заключению мирного договора с Россией.

Vesti.az

WSJ узнала, что США потребуют у 70 стран в обмен на снижение пошлин

СМИ: Лондон близок к продовольственной сделке с ЕС

СМИ: Администрация Трампа подозревает генпрокурора Нью-Йорка в мошенничестве

Британия сообщила о нападении на своё судно у побережья Йемена

Магнитные бури накроют Землю

Трамп поручил выяснить, представляет ли импорт минералов угрозу безопасности США