В мире
- Главная
- В мире
Иран разработает прогнозирующий землетрясения спутник
Иранские специалисты работают над созданием спутника «Аят», который сможет прогнозировать землетрясения. Об этом сообщает агентство «Клуб молодых журналистов» со ссылкой на Организацию научно-технических исследований Ирана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, отмечается, что космический аппарат может помочь в прогнозировании землетрясений и других природных катаклизмов вроде наводнений и оползней.
В августе министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур сообщил, что Иран намерен построить еще три спутника совместно с Россией.
В том же месяце с космодрома Байконур стартовала ракета с разгонным блоком «Фрегат» с созданным для Ирана спутником дистанционного зондирования Земли «Хайям». В публикации The Washington Post предположили, что «Хайям» позволяет осуществлять наблюдение за территорией Ливана, Сирии и Йемена.
Vesti.az
СМИ: США хотят расширить военное присутствие в Арктике с помощью Исландии
Президент Мексики посоветовала послу США соблюдать местные законы
Трамп: США не нужна нефть Ирана
ФБР при Байдене могло следить за перемещениями Трампа и его семьи
Трамп: Конфликт в Украине скоро завершится
Индия арестовала двух агентов спецслужб Пакистана