В мире
- Главная
- В мире
Иран призвал ЕС не становиться соучастником военных преступлений
МИД Ирана выступил с резким предупреждением в адрес Европейского союза на фоне обострения ситуации вокруг страны.
Как заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Бегаи, государства ЕС и так называемая «Евротройка», ранее игравшие ведущую роль в международной дипломатии, рискуют оказаться «на неверной стороне истории», если поддержат действия США и Израиля против Тегерана.
По его словам, такая позиция может привести к тому, что европейские страны окажутся вовлеченными в агрессивные действия и военные преступления против Ирана.
«Под давлением Германии некоторые члены ЕС могут быть замешаны в актах агрессии против одного из старейших цивилизационных государств», — отметил Бегаи.
Представитель иранского внешнеполитического ведомства также призвал Евросоюз не повторять «исторические нацистские стереотипы» и придерживаться принципов международного права и справедливости, вместо того чтобы становиться соучастниками военных преступлений.
Vesti.az
Трамп: США и Иран ведут переговоры о прекращении конфликта
Армия США нанесла удар по танкеру со сжиженным газом, пытавшемуся войти в регион из Оманского залива
СМИ: США нанесли удар по танкеру в Оманском заливе, погибли два человека
Начальник Генштаба: Вооружённые силы Ирана будут убивать по одному американскому военнослужащему за каждого погибшего иранца
Хакан Фидан обсудил с Сибигой безопасность в Чёрном море
Число погибших в результате атак Израиля на Ливан достигло 4330 человек