Трамп: Общее количество американских войск в Европе остаётся неизменным
США освободили поставки российских энергоресурсов для Венгрии от санкций
США поддерживают план ЕС по использованию российских активов для оказания помощи Киеву
В Дании детям младше 15 лет запрещается пользоваться социальными сетями
В мире
- Главная
- В мире
Иран предложил США договориться по ядерной программе Тегерана
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи предложил спецпосланнику президента США Стивену Уиткоффу договориться о промежуточном соглашении по ядерной программе Тегерана.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил портал Axios со ссылкой на свои источники.
По их данным, на консультациях в Риме Арагчи отметил, что сторонам, возможно, не удастся достичь окончательного соглашения по ядерной программе в предложенные президентом США Дональдом Трампом сроки в 60 дней. Министр сказал спецпосланнику, что с учётом детальных технических характеристик возможного соглашения будет очень трудно завершить переговоры в течение двух месяцев. Уиткофф ответил Арагчи, что пока не хочет обсуждать промежуточное соглашение. Вместо этого он хочет сосредоточиться на достижении всеобъемлющей сделки в течение 60 дней.
При этом, по словам собеседников портала, Уиткофф добавил, что, если по мере приближения этого срока обе стороны сочтут, что необходимо значительно больше времени, они могут вернуться к идее промежуточного соглашения. Иранское постпредство при ООН опровергло информацию Axios в своём заявлении: «Это просто неправда и не соответствует действительности». Госдепартамент отказался от комментариев.
Арагчи и Уиткофф провели непрямые переговоры в Риме при посредничестве Омана, но также встретились очно, сообщают источники Axios.
Как сообщили представители вашингтонской администрации, Уиткофф и Арагчи «добились очень хорошего прогресса» во время встречи в Риме. Трамп не сказал, когда именно завершится 60-дневный срок, но американские чиновники настаивают на том, что время уже истекает.
Vesti.az
Трамп: Общее количество американских войск в Европе остаётся неизменным
США поддерживают план ЕС по использованию российских активов для оказания помощи Киеву
США освободили поставки российских энергоресурсов для Венгрии от санкций
В Дании детям младше 15 лет запрещается пользоваться социальными сетями
Трамп: Общая численность войск США в Европе пока не меняется
Трамп объяснил, что помешало его встрече с Путиным в Будапеште