В мире
- Главная
- В мире
Иран передал России около 400 баллистических ракет
Иран предоставил России множество мощных баллистических ракет класса «земля-земля».
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщило агентство Reuters, сославшись на шесть источников.
«Нет причин скрывать это. Нам разрешено экспортировать оружие в любую страну, которую мы пожелаем», — заявил агентству один из иранских чиновников.
Три источника из Ирана сообщили агентству, что республика предоставила России около 400 ракет, многие из которых относятся к семейству баллистических ракет малой дальности Fateh-110. В частности, речь идет о ракетах «Зульфикар», способных поражать цели на расстоянии от 300 до 700 километров.
Сообщается, что на данный момент Россия получила по меньшей мере четыре партии ракет, а в ближайшие недели ожидается транспортировка еще нескольких партий.
По информации одного из иранских источников, поставки начались в начале января по условиям сделки, заключенной между иранскими и российскими военными во время встреч в Тегеране и Москве.
Агентство Reuters добавило, что Министерство обороны Ирана отказалось комментировать эту информацию. От комментария также воздержалась Революционная гвардия — элитное подразделение, ответственное за иранскую ракетную программу.
Vesti.az
МИД Франции призвал Еврокомиссию не вмешиваться во внешнюю политику ЕС
WSJ: Трамп начал подбирать преемника на выборах 2028 года
Берлин договорился о поставке Украине ракет-перехватчиков PAC-3
ЦАХАЛ зафиксировал ракетную атаку из Ирана по центральному Израилю
Российские удары по Днепру и Харькову: среди пострадавших - дети
КСИР выдвинул условие для прохода судов через Ормузский пролив