Братство выдержало испытание? - Алиев и Эрдоган открывают путь к выходу кризиса - ПОЗИЦИЯ
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом «Вечный город» в Самарканде -ФОТО
Семьи пропавших без вести азербайджанцев впервые приняты в Евросоюзе
В Брюсселе представлены памятные вещи пропавших без вести азербайджанцев
В мире
- Главная
- В мире
Иран ответил на инициативу Пакистана по перемирию с США
Иран отреагировал на инициативу Пакистана по продлению режима прекращения огня с США.
Как сообщает Vesti.az, официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран внимательно следит за ситуацией, однако сохраняет за собой право на защиту национальных интересов.
Он выразил благодарность вице-премьеру и главе МИД Пакистана Мухаммаду Исхаку Дару за усилия по прекращению конфликта и установлению мира, подчеркнув при этом, что Иран не был инициатором противостояния.
«Исламская Республика Иран не была инициатором этой войны. Все наши действия предпринимались исключительно в рамках неотъемлемого права на законную оборону против военной агрессии США и сионистского режима», — заявил Багаи.
По его словам, Тегеран не намерен ограничиваться дипломатическими заявлениями и предпринимает все необходимые меры для обеспечения национальной безопасности. Он подчеркнул, что вооруженные силы страны находятся в состоянии полной боевой готовности и способны обеспечить «всестороннюю и решительную защиту суверенитета Ирана».
Кроме того, Иран продолжит мониторинг ситуации как на военном, так и на дипломатическом уровне.
Багаи также заявил, что Тегеран намерен добиваться привлечения к ответственности за ущерб, нанесенный инфраструктуре страны в ходе 40-дневных ударов, включая требование компенсаций.
«Иран использует все возможности и ресурсы, чтобы привлечь агрессоров к ответственности, добиться торжества справедливости в отношении виновных в военных преступлениях и потребовать выплаты репараций», — подчеркнул он.
Vesti.az
Арагчи: Если США выберут войну, они потерпят стратегическое поражение
Буряченко: С Россией необходимо вести переговоры с позиции силы - ИНТЕРВЬЮ
Уиткофф назвал встречу с Путиным конструктивной
Мецамор на службе Москвы: ядерная угроза Южному Кавказу на фоне СОР 17 - ПРОБЛЕМА
Планету до конца года ожидает экстремальное Эль-Ниньо
Сотни шляп и десятки очков: в Йеллоустоне установили необычный рекорд