Иран объявил о запрете доступа в Ормузский пролив для США

Иран объявил о запрете доступа в Ормузский пролив для США
17 августа 2026
# 00:01

Командующий армии Ирана генерал Амир Хатами заявил, что США больше не разрешается входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом сообщает иранское агентство Mehr.

«Американские базы ни в коем случае не смогут вернуться к прежнему состоянию, и Иран никогда не позволит создать по соседству объекты, цель которых — угрожать исламскому Ирану. Единственный выход — это уход американцев из региона. Они фактически изгнаны, и им больше не разрешается входить в Персидский залив, Оманский залив и Ормузский пролив», — сказал Хатами.

Иранский военачальник отметил, что Тегеран уже «победил в этом направлении» и «закрепляет» победу. Хатами назвал президента США Дональда Трампа «неудачником», заявив, что тот «по глупости» полагал, что Соединенные Штаты смогут добиться успехов в Иране.

«Они думали и утверждали, что смогут решить «иранскую проблему» этими мерами. У Ирана нет проблемы, и ядерные оправдания <...> ложны. Военного решения этой выдуманной проблемы не существует», — сказал он.

Командующий добавил, что США «больше не обладают той властью, которой обладали раньше».

Сейчас судоходство в Ормузском проливе ограничено. Тегеран 11 августа передал Вашингтону через посредников условия для открытия этих вод, среди них — прекращение угроз и войны, снятие блокады и санкций, возмещение ущерба и разморозка активов.

Президент США Дональд Трамп 14 августа заявил, что после завершения войны с Тегераном объявит Ормузский пролив американской территорией. Он также признал, что ситуация вокруг пролива сказывается на обычных американцах, но он «не будет извиняться».

# 513
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА