В мире
- Главная
- В мире
Иран и МАГАТЭ готовятся к новому раунду переговоров
Переговоры представителей Ирана и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) могут пройти в ближайшие дни. Как сообщает Vеsti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.
"Возможно, в ближайшие дни состоится очередной раунд переговоров с агентством", — сказал он на еженедельной пресс-конференции.
По итогам состоявшихся 11 августа в Тегеране переговоров между официальными лицами Ирана и представителем МАГАТЭ, замминистра иностранных дел исламской республики Казем Гарибабади сообщил, что стороны достигли договоренности о продолжении консультаций по иранской ядерной программе. Дипломат уточнил, что на встрече с замгендиректора МАГАТЭ Массимо Апаро обсуждался формат взаимодействия Тегерана и агентства в сложившихся условиях. Иранская сторона, отметил Гарибабади, выразила протест в связи с невыполнением МАГАТЭ своих обязательств во время нападения Израиля и США на Иран.
Отсутствие осуждения ударов Израиля и США по иранским ядерным объектам со стороны МАГАТЭ вызвало шквал критики в исламской республике и обвинения в адрес руководства агентства в политизации его деятельности. 2 июля президент Ирана Масуд Пезешкиан подписал закон о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ. 22 июля глава иранского МИД Аббас Арагчи заявил, что Иран не исключает возможности возвращения в будущем на его территорию инспекторов агентства.
Vesti.az
Минск пригрозил Латвии несимметричным ответом из-за закрытия КПП
Рубен Рубинян избран спикером парламента Армении
У берегов Египта произошло землетрясение магнитудой 5,6
СМИ: Зеленский планирует назначить Умерова главой внешней разведки
Испания потребовала от ЕС солидарности из-за кризиса в Сеуте
Администрация Трампа закрыла компенсационный фонд на $1,8 млрд