В мире
- Главная
- В мире
Инфекционист описал будущее коронавируса
Задача вакцинации от коронавируса - взять эпидпроцесс под контроль, но это не означает, что при достижении коллективного иммунитета удастся полностью победить вирус, элиминации - снижения заболеваемости до нуля - вряд ли удастся достичь, заявил РИА Новости врач-инфекционист Евгений Тимаков.
"Задача вакцинации - не убить вирус, мы его никогда не уничтожим, он все равно будет оставаться. Мы проводим вакцинацию, чтобы не было тяжелых осложнений. Задача вакцинации - снизить количество заболевших одномоментно, чтобы можно было жить спокойно", - сказал Тимаков.
Он отметил, что вакцинация необходима, чтобы взять эпидпроцесс под контроль, но это не означает, что получится справиться с вирусом полностью, он в любом случае будет циркулировать в популяции, видоизменяясь.
Отвечая на вопрос, удастся ли достичь когда-нибудь элиминации вируса, Тимаков ответил, что полной - нет.
Vesti.az
ЕС выделил Украине помощь в размере 45 млрд евро на 2027 год
Популярность вопреки кризису: первые сто дней премьера Бернема
Кандинский за рекордные деньги: Christie’s готовит лот стоимостью до $80 млн
Си Цзиньпин предложил Германии расширить сотрудничество в сфере ИИ
Бывшие участники Modern Talking разошлись во взглядах на Россию
Хэлли Берри проиграла суд бывшему мужу в борьбе за опеку над сыном